FIRENZE COMICS

Fiera Internazionale Cosplay, Fumetti & Giochi


Giovedì 19


14:00 – Opening
APERTURA
Fiera Mercato e Attrazioni

14:00 – 02:30
AREA VIDEOGIOCHI
“Che ne giocano i 2000”
La storia del gaming by Retronerds

15:00 – 18:30
AREA LABORATORIO
Laboratorio di Fumetto
Niccolò Storai

Dalle 15:30
AREA FOTO
Raduno Doctor Who

17:00 – 18:30
PALCO CENTRALE
Presentazione Applicazione
“Draw your comics”

PALCO CENTRALE
Aperi-Sushi

22:00 – 02:30
PALCO CENTRALE
Cartoon Party
Alebarde Spaziali e Dj Set


Venerdì 20


10:00 – 02:30
AREA VIDEOGIOCHI
“Che ne giocano i 2000”
La storia del gaming by Retronerds

11:00 – 24:00
AREA VIDEOGIOCHI
Torneo To Smash

11:00 – 12:30
PALCO CENTRALE
Presentazioni Autoproduzioni
“Darwin: L’involuzione della specie”
Alcedo e Dan Lucifer
“The Lexark Comic Book”
Clair Thompson
“Incubo sulla città decerebrata”
Domenico Martino

Dalle 14:30
AREA FOTO
Raduno Harry Potter

15:00 – 18:30
AREA LABORATORIO
Laboratorio di Fumetto
Niccolò Storai

16:15 – 17:00
PALCO CENTRALE
Dibattito sul Fumetto

17:00 – 19:00
PALCO CENTRALE
Proiezione Film “Animeland”
di Francesco Chiatante

18:30 – 19:30
AREA LABORATORIO
Workshop di Ivano Codina
Come disegnare Tiramolla

22:00 – 04:00
PALCO CENTRALE
Cartoon Party
Kelly Hill Tone
Dj Set


Sabato 21


10:00 – 02:30
AREA VIDEOGIOCHI
“Che ne giocano i 2000”
La storia del gaming by Retronerds

10:00 – 11:30
AREA LABORATORIO
Presentazioni Autoproduzioni
“Darwin: L’involuzione della specie”
Alcedo e Dan Lucifer
“The Lexark Comic Book”
Clair Thompson
“Incubo sulla città decerebrata”
Domenico Martino

11:00 – 12:00
PALCO CENTRALE
Presentazione Amianto Comics
“Amianto Numero ZERO”
“Amianto Numero UNO”
“Smokey” (Web Comics)
Alessandro Benassi, Federico Galeotti e Matteo Polloni

11:30 – 12:30
AREA LABORATORIO
Workshop “Dalla foto all’ illustrazione”
Gli Strumenti dell’ artista digitale
a cura di Piero Celli

12:30 – 14:30
AREA LABORATORIO
Proiezione Film “Animeland”
di Francesco Chiatante

11:00 – 24:00
AREA VIDEOGIOCHI
Torneo To Smash

Dalle 11:00
AREA FOTO
Raduno  Cosplay di Dragon Ball

14:30 – 15:30
PALCO CENTRALE
Workshop su Prop e Make-Up
A cura di Matteo Simoni e Hugo Arizzi

14:30 – 16:30
AREA LABORATORIO
Workshop Scuola Internazionale di Comics
“Fight”
a cura di Giulio Ferrara e Luca Testi

14:30 – 15:30
AREA TORNEI
Torneo Monster Hunter Generation
Monster Hunter: La Taverna del Cacciatore

15:30 – 16:15
PALCO CENTRALE
Presentazione Fumetti
Serie “Kill the Granny 2.0”
Francesca Mengozzi e Giovanni Marcora

Dalle ore 15:00
AREA FOTO
Raduno Marvel Cosplay Italia

16:30 – 18:00
AREA LABORATORIO
Workshop sul Fumetto
Francesca Mengozzi e Giovanni Marcora

16:30 – 20:00
PALCO CENTRALE
Gara Cosplay

Dalle ore 17:30
AREA FOTO
Raduno Cosplay The Walking Dead

19:00 – 22:00
SALA GRANDE
Cena Potteriana
Prenota al 3495878324

22:00 – 04:00
PALCO CENTRALE
Gem Boy
Dj Set


Domenica 22


10:00 – 02:30
AREA VIDEOGIOCHI
“Che ne giocano i 2000”
La storia del gaming by Retronerds

10:00 – 19:15
AREA TORNEI & GIOCHI
Torneo Warhammer Fantasy

11:00 – 12:00
AREA LABORATORIO
Workshop di Ivano Codina
Come disegnare Tiramolla

11:00 – 24:00
AREA VIDEOGIOCHI
Torneo To Smash

Dalle 12:00
AREA FOTO
Raduno Cosplay di Pokemon

13:30 – 15:00
PALCO CENTRALE
K-Pop Show

Dalle 15:00
AREA FOTO
Raduno Bandai Cosplay di Naruto

15:00 – 16:00
PALCO CENTRALE
Workshop Costumi
A cura di Matteo Simoni e Ugo Arizi

15:00 – 18:00
AREA LABORATORIO
Workshop di Cake Design Comics
“Dolci Nuvole Parlanti”
a cura di Silvia Scuffi Abati

15:00 – 16:00
AREA LABORATORIO
Workshop “Dalla foto all’ illustrazione”
Gli Strumenti dell’ artista digitale
a cura di Piero Celli

16:00 – 16:30
PALCO CENTRALE
Utau Yume
Live Music

16:00 – 18:00
AREA LABORATORIO
Workshop Scuola Internazionale di Comics
“Sotto La Maschera”
a cura di Giulio Ferrara e Luca Testi

Dalle ore 16:00
AREA FOTO
Raduno Marvel Cosplay Italia

16:30 – 20:00
PALCO CENTRALE
Gara Cosplay

22:00 – 00:00
PALCO CENTRALE
Zheroes – Dj Set